г. Москва, Дмитровское шоссе, д.157, стр.9, офис 93-031А
Обслуживание АПС
Вы здесь
Обслуживание АПС (техническое обслуживание автоматической пожарной сигнализации) осуществляется на протяжении срока эксплуатации установленного оборудования.
Безопасность людей и сохранность имущества зависят от функционального состояния элементов противопожарной защиты. Техническое обслуживание (ТО) противопожарной защиты выявляет проблемы в функционировании отдельных элементов.
Обслуживание АПС и разновидности
Обслуживание АПС представляет собой комплекс мероприятий, связанных с проверкой противопожарного оборудования, отдельных элементов по выявлению повреждений, неисправностей или констатации нерабочего состояния системы.
Различают плановое и внеплановое ТО.
Работы по ТО АПС проводятся раз в месяц, квартал или год.
Так, раз в 30 дней проводится:
- визуальный (внешний) осмотр элементов пожарной сигнализации на наличие внешних повреждений, в случае необходимости устраняются неисправности и проводится замена деталей;
- проверка программного обеспечения, устранение ошибок системного характера;
- очистка от запыленности и грязевых частиц оборудования, блоков или узлов;
- проверка соединений и разъемов;
- проверка функционального (рабочего) состояния аккумуляторных элементов;
- ведение журнала, с записью проводимого ТО.



Техобслуживание автоматической пожарной сигнализации АПС
Внешний осмотр включает в себя проверку следующих элементов: центральной панели, модульных элементов, пультов, извещателей, шлейфов. Эти элементы проверяются на наличие внешних повреждений, ржавчины и на прочность соединения и креплений.
Раз в квартал работниками специализированных компаний осуществляется ряд работ по испытанию оборудования, система включается в ручном режиме и проверяется механизм реагирования отдельных элементов и АПС.
Раз в год проводятся такие действия:
- очистка датчиков (от пылевых частиц и грязи), с возможной последующей их заменой;
- предоставление рекомендаций по работе пожарной сигнализации;
- составление акта по результатам проведенного ТО.

Если сигнализация выдала 3 и более ложных срабатываний по одному шлейфу, при жалобах заказчика или лиц, отвечающих за противопожарную безопасность, на функционирование отдельных элементов или системы в целом, проводится внеплановое техническое обслуживание.

Схема проведения ТО АПС
ТО пожарной сигнализации осуществляется согласно регламенту и графику работ, содержание и перечень которых оговариваются в нормативной документации. В специальном журнале после проведения ТО регистрируются перечень работ, выявленные неисправности и руководство к их устранению.
ТО пожарной сигнализации проводится регулярно, отказ от техобслуживания пожарной сигнализации приводит к негативным последствиям. ТО АПС осуществляется компаниями с лицензией МЧС на выполнение подобного рода работ.
Техническое обслуживание АПС позволит оперативно решить ряд проблем:
- молниеносно найти неисправности и восстановить функциональное состояние отдельных элементов и системы в целом;
- продлить срок эксплуатации оборудования;
- избежать возникновения пожара в связи с неисправностью или некорректной работой отдельных составных элементов системы;
- избежать жертв в связи с пожаром.
Для проведения ТО АПС с компанией, которая его осуществляет, заключается договор, в котором указывается: перечень работ, периодичность проведения, стоимость отдельного этапа и ТО. Проведение ТО регламентируется нормативной документацией, а выезды специалистов на объект происходят раз в 30 дней, при отсутствии внеплановых поездок на объект.

НЕ ПОДНИМАЕМ СТОИМОСТЬ
- Гарантия фиксированной цены
Мы составляем смету по вашему запросу, с оборудованием от проверенных поставщиков и с применением расходных материалов надлежащего качества. Исходя из этого сметная стоимость не самая низкая по рынку, но она адекватна уровню качества услуг, используемых материалов, исполнения монтажных работ и сроку гарантийного обязательства
Техническое обслуживание автоматической пожарной сигнализации - ответственная процедура, которая должна осуществляться под строгим контролем работников компании. Необходимо со всей ответственностью подходить к вопросу организации ТО АПС на объекте.
Обратившись к нам Вы гарантировано получите не только
лучшую цену на рынке, но и самое главное - создадим эффективное
решение задач по пожарной безопасности, в рамках вашего бюджета

добавьте его в избранное
Чтобы получить консультацию по интересующей Вас услуге – заполните форму ниже или
позвоните нам по телефону +7 (495) 212-05-87: